CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 5 results

Fritz Lang

1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Ausbildung an den Akademien in Stuttgart 1894–1896 und in Karlsruhe 1896–1898. Zunächst eine Lehre bei dem Dekorationsmaler Christian Paul Kämmerer. Besuch der Kunstakademien in Stuttgart und Karlsruhe, dort Schüler des Tiermalers Viktor Weißhaupt. Im Anschluss Arbeit als selbständiger Künstler. Seine Holzschnitte zeigen einen unverwechselbaren Stil mit fernöstlichen Einflüssen. Seine Werke wurden unter anderem vom British Museum in London, dem Victoria and Albert Museum in Kensington und der Albertina in Wien angekauft.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

174   Fritz Lang, Rosenstrauß. 1946.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Oil on plywood. U.re. ligiert monogrammiert und datiert "FL 1946". In einer dunkel gefassten Holzleiste gerahmt.

50 x 36,6 cm, Ra. 51,9 x 38,8 cm.