CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 3 results
Catalogue Archive 118 results

Andreas Küchler

1953 Freital – 2001 Dresden

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

169   Andreas Küchler, Zwei Figuren. 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Oil painting und Collage (Sperrholz und Pappe) auf sehr kräftiger Holzplatte. Verso ligiert monogrammiert "AK" und datiert "MM". In einer blau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

Bildträger verso u.li. mit werkimmanenter Hinterlegung mit Schaumkarton, die Ränder am Rahmen mit Leim verschlossen. Rahmen vorder- und rückseitig leicht atelierspurig, mit sehr kleinen Fehlstellen sowie einer unauffäligen, reparierten Bestoßung an der u.li. Ecke.

14,8 x 20 cm, Ra. 19 x 23,7 cm.

650 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

586   Andreas Küchler "Among the souveniers". 2001.

Collage und Mischtechnik auf Pappe. In Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.

26,2 x 10,8 cm.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

349   Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990's.

Brush drawing in Tusche, Wasserfarben und Fettkreide auf braunem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "AK" (teils verloren).

Knickspurig, die Ecken mit Fehlstellen (max. ca. 2 x 2 cm). Leichter Mittelfalz, partiell minimal kratzspurig. Verso drei Stellen mit Papierresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

48,5 x 62 cm.

380 €