CATEGORIES
AFTER SALE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Rudolf Bergander
1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.li. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei annotiert "II Z 349 (n)". Im Passepartout montiert.
WVZ Schumann 755.
Kleine Fehlstellen in den o. Ecken sowie in der u.re. Ecke. Leicht knickspurig, insbesondere in der u.re. Ecke. Eine kleine schwarze Linie entlang des Randes u.li. und ein einzelner minimaler brauner Fleck auf der re. Seite des Bildes. Zwei unauffällige Einstiche am li. Rand. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
36,3 x 30,9 cm, Psp. 48,6 x 35,4 cm.