CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Oil on canvas. Unsigniert. In einer braune Holzleiste gerahmt, verso mit Etikett mit Bezeichnung und Datierung.
WVZ Soldner 0463.
Malschicht mit Klimakante und Krakelee, Mi.re. stellenweise mit kleinen Farbverlusten. Falzbereich mit Bereibungen. Verso atelierspurig.
60 x 73 cm, Ra. 72 x 85,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
622 Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.
Soft ground etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." und ligiert monogrammiert "ONH". Eines von 87 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.
Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.