CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 1 result |
Bernhard Gobiet
1892 Düsseldorf – 1945 ebenda
Schüler der Düsseldorfer Akademie. Im Jahr 1920 erhielt G. für ein großes Ölgemälde mit weiblichen Akten im Atelier den großen Staatspreis. Werke von G. finden sich in der Sammlung der Städtischen Galerie in Düsseldorf. 1927/28 stellte er auf der Ausstellung des Jungen Rheinlandes aus.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
115 Werner Schramm, Bildnis des Malers Bernhard Gobiet. 1935.
Werner Schramm 1898 Duisburg – 1970 Düsseldorf
Bernhard Gobiet 1892 Düsseldorf – 1945 ebenda
Oil on wood panel. Monogrammiert "WS" und datiert u.re., unterhalb des Monogramms mit Fingerabdruck des Künstlers in roter Farbe. Verso von Künstlerhand in Versalien mit Name, Adresse "Düsseldorf-Lohausen", Titel und Datierung versehen. O.re. in Rot nummeriert "30" sowie mit roter Fettkreide "1". Desweiteren ein Klebeetikett einer Kunsthandlung. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste freigestellt gerahmt.
Ausgestellt in: "Überblick 2008 – Künstler der Galerie
47,5 x 33 cm, Ra. 55 x 40,5 cm.