CATEGORIES
AFTER SALE |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Rudolf Otto
1887 Großschönau – 1962 Dresden
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
285 Rudolf Otto, Pferde in der Schwemme. 1st quarter 20th cent.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Otto".
An Ober- und Unterkante durch Neuaufspannung formatverkleinert.
Malschicht mit kleinen Bereibungen und Krakelee. Firnis partiell verblindet.
45 x 59 cm.
AFTER SALE
286 Rudolf Otto "Zirkusstudie" / Pferdestudie. 1922.
Charcoal drawing auf getöntem Papier, partiell weiß gehöht. Beide Arbeiten signiert "R. Otto" bzw. "Otto", eine betitelt und datiert. Eine im einfachen Passepartout montiert.
38,7 x 37,8 cm, Psp. 58,2 x 48 cm / 48,2 x 31,8 cm.