CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 3 results |
Rudolf Müller-Gerhardt
1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Deutscher Landschafts- und Tiermaler sowie Grafiker. Nach einer Lehre als Lithograph war er Schüler von Eugen Bracht in Berlin und von Emanuel Hegenbarth in Dresden. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien, Paris und Italien.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
069 Rudolf Müller-Gerhardt, Kühe auf Fischland (Darß). Wohl 1920's.
Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "MÜLLER-GERHARDT" u.li. In einem goldfarbenen Profilrahmen.
Malschicht mit Alterskrakelee, leichte Klimakante, Falzbereich mit vereinzelten Farbverlusten. Leinwand verso leicht fleckig. Keilrahmen erneuert.
54.5 x 75,6 cm, Ra. 69,5 x 90,5 cm.