CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Oskar Burkhardt
1882 Meißen – 1960 ebenda
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda
Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945
Stoneware, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. "Dame mit Fächer" auf dem Sockel mit gestempelter Signatur "MOB". Jeweils unterseits die gestempelte Manufakturmarke. Ausformungszeitraum: 1901–1934.
Partiell minimale Bestoßungen und Brandfleckchen. Jeweils mit kleinem Brandriss an Halskrause. "Pierrot" am Sockel brandbedingt gebräunt und mit kleiner Unebenheit. Jeweils mit kleinen Glasurrissen.
H. 18,5 cm / H. 18 cm.
AFTER SALE
Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teich 1872 Meißen
Stoneware, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben und teils mit Gold staffiert. "Türke" mit geprägter Signatur "OB" auf dem Sockel. Jeweils unterseits die gestempelte Manufakturmarke.
Ausformungszeitraum "Türke": 1901–1934, "Inder": 1882–1929.
Goldstaffage insbesondere an der Kugel berieben. Glasur mit kleinen Brandflecken, "Türke" mit kleinen Glasurrissen.
H. 20,5 cm / H. 17 cm.