NOTABLE SALES
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ilse Sachs
1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Buchhändlerin und Kunstsammlerin in Dresden. Ilse Sachs verband eine enge Freundschaft mit Ferdinand Dorsch, in dessen Grab auf dem Dresdner Johannisfriedhof sie auch beerdigt ist.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einer profilierten, teils über dunkelrotem Grund
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.