NOTABLE SALES
more search options | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 44 results |
Johannes Beutner
1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einer profilierten, teils über dunkelrotem Grund
...
> Read more
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AUCTION RECORDS
156 Johannes Beutner, Hilde mit aufgestütztem Arm. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in ink. Tuschezeichnung auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "J.S." und datiert. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leichte Stockflecken.
14 x 10,5 cm, Psp. 23,5 x 18 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
046 Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett neueren
...
> Read more
115 x 90,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
039 Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.
...
> Read more
91 x 115,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
045 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
...
> Read more
100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
025 Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten
...
> Read more
160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und
...
> Read more
131 cm x 180,5 cm.