AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
242 Johann Carl August Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert u.re. "I.C.A. Richter".
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.
Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.
243 Johann Carl August Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi., monogrammiert u.re. "I.C.A.Richter" und nummeriert o.re.
Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
245 Otto Speckter, Nach der Taufe. 1840er Jahre.
Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda
Radierung. Nach einem Gemälde von Otto Specker. U.li. bezeichnet "C. Schulgen-Bettendorff impr.".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm.
254 Unbekannter Künstler, 3 Schlachtpläne. Anfang 19. Jh.
Kupferstiche. Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.
28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.
257 Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1. H. 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Blatt minimal knickspurig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.
259 Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Leitmeritz en Bohême". 1. H. 19. Jh.
Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.
Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.