AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
505 Hans Peter Müller "Adam und Eva". 1976.
Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "Hans Peter Müller" und datiert u.re., betitelt "Adam u. Eva 3".
Pl. 24,5 x 16,7 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
509 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun auf holländischem Bütten. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Gegilbt und schmalrandig, linker Blattrand bis zur Darstellungskante geschnitten. Weißer Fleck o.li.
WVZ Günther 110.
Es existiert ein 1917 datiertes Gemälde mit gleichem Motiv. Die Radierung erregte aufgrund seiner anzüglichen Thematik den Anstoß des Müllerschen Werkbearbeiters Dr. Hartnackes.
Pl. 28,3 x 41,2 cm.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Münzner", datiert, betitelt und nummeriert I/14/45.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.
515 Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.
Schablithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 1/70/100 u.li.
St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.
516 Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.
Lithographie (Asphaltdruck). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und nummeriert 200/200. Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Karpinski/Matuszak 69.
St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.
517 Rolf Münzner "Atelier II". 1981.
Schablithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.