AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1152 Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.
Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweifte Platte. Platte und Fronten der Schübe mit Fadenintarsien in Ahorn. Vergoldete Messingbeschläge mit Schlüssel.
Furnier partiell altrestauriert, minimale Fehlstellen, rechte Seite mit Trockenriß. Politur der Platte mit Gebrauchsspuren.
H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.
1157 Wandregal. Deutsch. Um 1900.
23 x 100 x 17 cm.
1160 Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930er Jahre.
Lackschicht berieben.
H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.