AUKTION 15 15. März 2008

1152   Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.

Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweifte Platte. Platte und Fronten der Schübe mit Fadenintarsien in Ahorn. Vergoldete Messingbeschläge mit Schlüssel.
Furnier partiell altrestauriert, minimale Fehlstellen, rechte Seite mit Trockenriß. Politur der Platte mit Gebrauchsspuren.

H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

1157   Wandregal. Deutsch. Um 1900.

23 x 100 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1160   Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930er Jahre.

Lackschicht berieben.

H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag