AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
423 Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1935.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe", datiert und bezeichnet "Nidden" u.li, Innerhalb der Darstellung monogrammiert "FK" u.li.
42,5 x 50 cm.
424 Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1936.
Kohlezeichnung. In Blei in der Darstellung u.li. monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung mit Tusche monogrammiert, datiert und bezeichnet "Nidden".
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.
50 x 44,5 cm.
425 Gitta Kettner/Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
ca. 14 x 10,5 cm.
426 Ruth Klatte "Bäume am Bodden". Ohne Jahr.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Linolschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Klatte", betitelt, bezeichnet "Handabzg." und nummeriert S II/27/30.
Linker Blattrand knickspurig.
Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.
427 Walther Klemm, Elefanten und Zebras. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.
St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.
428 Walther Klemm, Giraffen. 1920.
Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.
St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.
429 Walther Klemm, Flamingos und Nashörner. 1920.
Papier wellig.
St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.
431 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt. 1994.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Radierung in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klotz", datiert und nummeriert 11/20.
Unterer Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
432 Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. 1995.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Klotz", datiert und bezeichnet "E.a.". Wasserzeichen u.li.
Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.
436 Hans Körnig, Blick auf Dresden. 1939.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.
Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.
437 Hans Körnig, Mädchen am Fenster. 1954.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.
438 Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.