AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
564 Prenner (?) "etwas noch nie dagewesenes". 1997.
Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Prenner", datiert und nummeriert 3/15, typographisch betitelt u.li.
St. 38,7 x 31,4 cm, Bl. 69,5 x 50 cm.
568 Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
570 Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.
572 Lothar Rentsch "Ausblick". 1987.
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rentsch" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug" und betitelt u.li. Verso bezeichnet "Ein gutes Jahr 1987 wünschen Lothar Rentsch u. Fam.".
8,7 x 11 cm.
574 Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm.
575 Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.
Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.
580 Klaus Richter, Südländischer Marktplatz. 1926.
Klaus Richter 1887 Berlin – 1948 ebenda
Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Klaus Richter" und u.li. nummeriert. In der Platte o.li. signiert und datiert "Klaus Richter 1926.".
Blatt schräg beschnitten, leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 16 x 23,8 cm, Bl. 21,6 x 34,5 cm.