AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
943 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Porzellan, glasiert. Farbig gefaßt und goldstaffiert.
Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb des Schwertes einfach geschliffen. Form-Nr. 79340. Prägenr. 23 und geprägtes Jahreszeichen, Malermarke (?) in Aufglasurschwarz.
H. 32,5 cm.
945 "Zwei spielende Braunbären". Erich Hösel für Meissen. Um 1910.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Am Boden einfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer "V102" (geritzt) und "8" (geprägt). Ritzsignatur "Hösel".
H. 13,5 cm.