zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

745   Otmar Alt, Kater mit Federvieh. 1970er Jahre.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.

65,2 x 55 cm.

Schätzpreis
90 €

746   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechnik. Auf dem Untersatzkarton signiert "Balden Wolff" und datiert.

36,5 x 21,6 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

747   Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.

Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey

Farblithographie.

20,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

749   Bruno Bruni "Jacke". 1978.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/150 u.li. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA: 78,5 x 59 cm.

Schätzpreis
380 €

750   Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
WVZ Mourlot 201.

19,9 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

752   Marc Chagall, Träumende. Ohne Jahr.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie. Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.

19,9 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

753   Wilhelm Claudius, Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell. Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.

Schätzpreis
220 €

754   Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.

53,5 x 79 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

755   Erhard Dörner, Kind mit Puppe. 1920er Jahre.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Aquarell. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.

34,1 x 37,4 cm.

Schätzpreis
280 €

756   Klaus Drechsler, Frauenkopf. 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".

34,5 x 29 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

757   Klaus Drechsler, Männerkopf. 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung versehen "für Michael".

49,5 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

759   Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 24/55 u.li. Vorzugsgraphik.

Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.

Schätzpreis
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

760   Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 12/20.

Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.

Schätzpreis
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)