AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
881 Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
883 Elly Schreiter, Landschaft. 1984.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarell. Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.
884 Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. Ohne Jahr.
Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul
Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm.
885 Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm.
886 Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Farbige Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.
887 Wolfgang Smy "Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
892 Fritz Tröger, Feldweg. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (Braun) und Bleistift. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert.
38,7 x 48,4 cm.
893 Fritz Tröger, Waldblick. 1950.
Aquarell, Feder und Bleistift. Mit Feder u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Minimale Randmängel.
41 x 60 cm.
894 Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm.
895 Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert, betitelt und bezeichnet "Radierung, Kaltnadel".
Blatt unscheinbar stockfleckig, Ränder etwas angeschmutzt und knickspurig. Am linken Blattrand ca. 1,5 cm großer Einriss.
Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.
896 Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.
Farbkreidezeichnung. In Braun bezeichnet "ID", signiert "Fritz Tröger" und datiert Mi.re. Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.