AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 111 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert und bezeichnet.
Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.
42 x 51 cm.
433 Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re. Darunter in Blei bezeichnet "Prakt. Web." und nummeriert "8".
Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.
42 x 51,3 cm.
434 Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., darunter in Blei bezeichnet.
Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.
42 x 51,4 cm.
435 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).
Ränder leicht knickspurig.
Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.
436 Jean Kirsten, Magnolien in Rot und Gelb. 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
UV-Platten-Direktdruck auf Acrylglas. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt, ebenda in Blei auf Oberkante signiert "Kirsten".
Leichte dunkle Wischspur auf Medium an der unteren Rahmenkante.
90 x 118 cm, Ra. 93,5 x 123 cm.