AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 96 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
308 Georg Gelbke, Drei kleine Landschaftsdarstellungen. 1933/1934/ 1943.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarelle mit Graphit bzw. Kugelschreiber. Ein Blatt signiert "G. Gelbke", zwei Blätter monogrammiert "G.G.", jeweils datiert.
Leicht lichtgegilbt.
Je ca. 10,5 x 15 cm.
Radierungen. "Baumbluth" in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "GGelbke" und datiert, betitelt u.li. Ein Blatt bezeichnet "Ndl. Selbstdr.".
WVZ Albert 1911/18, 1918/2 (abweichende Datierung), 1922/5.