AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Gerhard Mercator
1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg
156 Gerhard Mercator "Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia". 16. Jh.
Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg
Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. Am oberen Rand in Majuskeln betitelt und mit Maßstab versehen. Verso zweispaltiger Text. Wohl ein späterer Druck aus einer spanischen Chronik.
Mittelfalte. Blatt ganz leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.
Darst. 39,5 x 51 cm, Bl. 49,7 x 62,3 cm.