AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
064 Josef Hegenbarth "Sich beißender Hund". Um 1956.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso das Blatt von Künstlerhand braun eingefärbt, mit der verworfenen, in Blei durchkreuzten Skizze eines Frauenkopfes, die Hand vor den Mund haltend. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout alt montiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 786. (Vgl. auch D V 520 und zu verso: D II 537, HA 0132).
Verso atelierspurig. Passepartout deutlich gebräunt.
50,3 x 38 cm, Ra. 67,5 x 55,3 cm.
346 Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.
Lithographie auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.
Bl. 14,5 x 20,5 cm.
347 Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.
WVZ Zesch D III 980.
38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.
348 Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem beigefarbenem Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.
Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.
38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.
349 Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.
WVZ Zesch D V 1031.
22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.