AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 57 Ergebnisse |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert "1923.41.ph". In profiliertem, bronzefarbenen Rahmen.
WVZ Petrasch 1923-41-H.
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
140 Otto Altenkirch "Marienburg [a.d.] Nogat". 1898.
Aquarell auf Torchon. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert "Juni 98" sowie betitelt "Marienburg. Nogat." u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert und hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton stärker lichtrandig.
33 x 23,4 cm, Ra. 47,5 x 36,5 cm.