AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 100 Ergebnisse |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
614 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Wolff" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wolff" und nummeriert "27/100" u.re.
Minimal stockfleckig o.li. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Darst. 31 x 46 cm, Bl. 37,6 x 50,4 cm.
615 Willy Wolff, 1972 AUS 1973. 1972.
Collage (farbige Papiere auf Karton), Neujahrsgruß. Typographisch signiert "W. Wolff" u.li. Verso mit einer Widmung versehen und in blauem Faserstift signiert "W. Wolff" sowie ausführlich datiert.
Minimal angeschmutzt. Verso angegilbt und mit unscheinbaren Stockflecken.
15,8 x 10,7 cm.
616 Willy Wolff, Dynamische Zeichen. Wohl 1960er Jahre.
Farbmonotypie auf Japan. U.re. in der Darstellung signiert "WOLFF". Auf Untersatzpapier in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Stellenweise leicht gelbfleckig. Blatt bis nahe an die Mediumkante geschnitten.
Med. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,5 x 63 cm, Ra. 61 x 81 cm.
663 Willy Wolff, Ohne Titel. 1963.
Assemblage (Holz, farbig gefaßt). Verso in Blei signiert "WOLFF" und datiert o.li.
Minimal angeschmutzt.
19,2 x 18,6 cm.