AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Th. Aug. Schupp
Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
013 Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Spätes 19. Jh.
Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
Öl auf Malpappe. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht vor allem im Himmel mit kleinen bräunlichen Ablagerungen. Malträgerränder umlaufend etwas berieben, kleiner Einriß u.li.
8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.