AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
446 Ludwig von Hofmann, Burg / "Ekstase" / Die drei Marien am Grab. Anfang 20. Jh.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Blei- und Farbstiftzeichnung auf festem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "HvL" sowie bezeichnet "6/9". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Zwei Holzschnitte auf festem, strukturierten Papier. Wohl spätere Abzüge. Unterhalb der Darstellung in Blei re. wohl von fremder Hand monogrammiert "HvL".
Zeichnung minimal fingerspurig. Holzschnitte in den Randbereichen knick- und fingerspurig sowie mit winzigen Einrissen.
8,9 x 10 cm, Ra. 12,4 x 11,6 cm; Holzschnitte je: Stk. 28,5 x 40 cm, Bl. 41,5 x 56,5 cm.