ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 49 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Deutscher Maler. 1945 noch Kriegsdienst. Zunächst 1947–49 Steinmetzlehre beim Bildhauer Max Rothe. 1949–53 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander. 1955–58 Meisterschüler der deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Otto Nagel. 1957 China-Reise. Ab 1959 als freischaffener Künstler in Ost-Berlin tätig, wo 1963 seine erste Einzelausstellung stattfand. Im folgenden Jahr erhielt er für die Ausstellung "Harald Metzkes – Bilder aus 20 Jahren" den Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1976 Käthe-Kollwitz-Preis der Berliner Akademie der Künste. 1977 Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1984 und 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Mehrere Ausstellungsbeteiligungen in den 1990er Jahren, darunter 1999 die Ausstellung "Harald Metzkes – Bilder aus 50 Jahren" in seinem Geburtsort Bautzen. Gilt als Begründer und Hauptvertreter der "Berliner Schule". Er wurde insbesondere von Wilhelm Lachnit, Pablo Picasso und Paul Cézanne beeinflusst.
563 Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, Ränder mit stärkeren Knickspuren und einzelnen Einrissen. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.
St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert.
Die Arbeit entstand anläßlich der Personalausstellung des Künstlers in der Nationalgalerie Berlin.
Leicht fingerspurig.
St. 27,2 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
565 Harald Metzkes, Am Strand. 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "39/100". U.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition".
Minimal knick- und fingerspurig. Kleines Löchlein in der Darstellung u.li. als Markierung aus dem Druckprozeß.
St. 26,5 x 36 cm, Bl. 32 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Harald Metzkes, In der Zirkusmanege. 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "10/100". U.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".
Ecke o.li. minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 24,4 cm, Bl. 29,8 x 39,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.