AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
490 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1981.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Graphitzeichnung auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
49,8 x 65,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.
491 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Verso mit einer Skizze. Auf blauem Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.