AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
1072 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.
H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm.
1073 Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19. Jh.
H. 76,5 cm, B. 121 cm, T. 97 cm.
1077 Spiegel im Stil des Louis-Seize.
Spätes 19. Jh./20. Jh.
H. 119 cm, B. 96 cm, T. 11,5 cm.
1080 Salontisch im Dresdner Barockstil. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
Laubholz, Nussbaum furniert und lackpoliert. Passig geschweifte Tischplatte über vier S-förmig geschwungenen und profilierten Beinen, die Zarge ebenfalls geschweift und mittels einer Wulst akzentuiert. Das gefladerte Furnier der Tischplatte vierfach gefeldert sowie gespiegelt und mittels eines umrahmenden Bandes mit gestreifter Textur akzentuiert. Unterseits der Tischplatte in Blau mit Farbstift beschriftet (wohl Name des Auftraggebers) sowie unterseits auf der Zarge mit einem Brandstempel "O" im Rund.
Mariage oder Umbau. Deckplatte mit durchgehendem Trocknungsriss, die Oberfläche insgesamt etwas berieben und druckspurig.
H. 76,2 cm.