zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 63 28. März 2020
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

226   Johann Christoph Nabholz "Vue du gros Temple dans la ville de Mexico". Wohl späte 1780er Jahre.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Kupferstich, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. U.re signiert "Gravé par Nabholtz". Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt typografisch betitelt sowie unterhalb in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Vue du gros temple dans la ville de Mexico, le quel est voué a l'Idolle Vizlibuzli, il est batit a la façon des Pyramides Egyptiennes, et au dehors l'escallier depuis le bas jusqu'en haut de 130 degrés, chacune de 8 Pouces, et taillé superbement d'une excellente ...
> Mehr lesen

Pl. 30,5 x 42 cm, Bl. 34 x 43,5 cm.

Schätzpreis
150 €

230   James Watson "Maria, Duchess of Ancaster". Nach 1755.

James Watson 1740 Dublin – 1790 London
Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London

Mezzotinto auf Bütten nach einem Gemälde von Joshua Reynolds (Mannings 163). Unterhalb der Darstellung bezeichnet "J.Walson Sct." re. sowie "Reynolds pinxt." li. Mittig betitelt und bezeichnet "Sold by Ryland & Bryer N. 27 Cornhill".
WVZ Smith 1884, Bd. IV, Watson 3; Goodwin 4.III.

Minimal fingerspurig. Ecke o.re. verso hinterlegt.

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.

Schätzpreis
150 €

232   Johann Friedrich Wizani "Vue prise aux environs du moulin neuf de la vallée de Plauen près de Dresde". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte bezeichnet "Dessiné et gravé par Wizani le jeune." sowie u.Mi. betitelt und mit der Verlagsangabe versehen. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

Reizvolle Ansicht des Hofmühlenwehrs (heute Bienertwehr) in Dresden-Plauen.

Papier minimal gewellt, gebräunt, lichtrandig teilweise stockfleckig und angeschmutzt. Abrieb am Rand u.Mi. sowie innerhalb der Darstellung zwei kleine Stellen (Himmel). Verso umlaufend mit Papierresten einer früheren Montierung, deutlicher stockfleckig.

Pl. 42 x 54 cm, Bl. 43 x 55, 4 cm, Psp. 51 x 64,4 cm.

Schätzpreis
360 €

234   Adrian Zingg (oder Umkreis) "Schandau". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrissradierung in Sepiaton, laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton in einfachem Passepartout montiert.

Vergleichbares Motiv:
Adrian Zingg, "Blick auf Bad Schandau an der Elbe"
Feder und Pinsel in Braun, laviert,
Albertina, Wien, Inv.-Nr. 14991.
Abgebildet in: Kuhlmann-Hodick, Petra (Hrsg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden 2012. S. 165, Kat.-Nr. 56.

Oberflächlich angeschmutzt sowie mit partiellem Abrieb am li. und u. Rand.

Bl. 9,5 x 14,5 cm, Psp. 33 x 30,1 cm.

Schätzpreis
250 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)