ONLINE-KATALOG
AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
281 Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf beigefarbenen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", Mi. bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt.
Blattränder ungerade geschnitten, knickspurig und leicht gestaucht re. Einriss am o. Blattrand (ca. 1 cm). Stockflecken in der Darstellung.
Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 22 x 31 cm.
282 Gerhart Bettermann "Arbeitslose" / Théophile Alexandre Steinlen "Conciliabule". 1. Viertel 20. Jh.
Gerhart Bettermann 1910 Leipzig – 1992 Winnemark
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Verschiedene Drucktechniken. a) Gerhart Battermann "Arbeitslose". Holzschnitt auf Bütten. U.re. signiert in Blei " G. Bettermann" sowie u.li. betitelt und nummeriert "37/100".
b) Théophile Alexandre Steinlen "Conciliabule". Lithografie auf Bütten. Signiert im Stein u.re. "Steinlen" sowie in Blei nochmals signiert "Steinlen", betitelt und nummeriert "78/100".
Unscheinbar knickspurig, die Kanten partiell bestoßen sowie teils lichtrandig. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,5 cm) am u. Blattrand, das andere mit einem unscheinbaren Stockfleck. Verso leicht angeschmutzt.
Verschiedene Maße, min. Darst. ca. 38,5 x 45 cm, Bl. 42 x 61 cm, max. Stk. 45,7 x 59,9 cm, Bl. 54 x 70 cm.
285 Heinrich Bley, Seidenschwanz und Ochsenpirol . Wohl 1930er Jahre.
Heinrich Bley 1887 Neuenburg (Oldenburg) – 1949 ebenda
Gouache und Bleistift auf festem braunen Zeichenpapier. Zwischen den Darstellungen u.Mi. signiert "Heinrich Bley".
Papier an den Ecken knickspurig mit kleinen Eselsohren an o. Ecken sowie Ränder mit minimalen Randläsionen. Am u. Rand mit vier Einrissen zwischen 1-2 cm.
24,5 x 32,3 cm.
287 Heinrich Campendonk "Interieur mit zwei Akten". 1918.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan mit ganzflächigen Glanzeinschlüssen. Signiert in Blei u.li. "Campendonk". Verso u.re. in Blei unleserlich bezeichnet.
WVZ Engels / Söhn 36 a (von b).
Die Ränder etwas ungerade geschnitten. In den Randbereichen gebräunt, stockfleckig. Am re. Blattrand ein winziger Einriss (ca. 3 mm).
Stk. 26 x 22 cm, Bl. 42,8 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
288 Gertrud Caspari "Farbige Wandbilder für den ersten Rechenunterricht". Um 1926.
Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche
Farblithografien. Komplette Folge mit 26 losen Blättern. Die Kopfbilder jeweils im Stein u.re. signiert "Gertrud Caspari". Erschienen bei der Aktiengesellschaft für Druck und Verlag vorm. Gebr. Gotthelft, Kassel, 1926. Überwiegend aus der 4. Auflage, Tafel 6, 10, 15f, 18f aus der 3. Auflage, Tafel 20 und 26 aus der 2. Auflage. In der originalen Flügelmappe. Auf dem Mappenumschlag mit einem Titeletikett versehen. Mappeneinband innenseitig mit dem "Verzeichnis der Tafeln" und dem Stempel der "Gonsenheim Schule" versehen.
WVZ Neubert 105.2/3/4.
Ausgesprochen seltenes Exemplar.
Ingesamt gegilbt und knickspurig. Jeweils mit drei Perforationslöchlein an den o. Ecken.
Bl. jeweils 71 x 60 cm, Mappe 72 x 62 cm.
289 Rodolphe Christen "Himmelsbusch" (Radebeul). 1902.
Rodolphe Christen 1859 St.-Immer – 1907 Paris
Farbstiftzeichnung über Blei auf leichtem Karton. In Blei innerhalb der Darstellung signiert "Rodolphe Christen" re. sowie li. mit einer Widmung versehen "à Madamoiselle Grumer" ortsbezeichnet "Himmels Busch" und ausführlich datiert "Mai 1902".
Der Himmelsbusch, auch Rommelsbusch genannt, ist heute ein Waldgebiet auf einem Bergrücken im Ortsteil Naundorf der sächsischen Stadt Radebeul.
Minimal gebräunt, an den Rändern etwas fingerspurig. Ein brauner Fleck am u. Rand mittig. Verso mit Kleberesten und Papierrückständen.
12 x 19,2 cm, Psp.44,5 x 31 cm.
Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils im Medium signiert bzw. monogrammiert, teils datiert. Drei Arbeiten im einfachen Passepartout, ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
a) Weiblicher Akt. Ohne Jahr. Lithografie. In Blei signiert "Cissarz" u.re.
b) "Die Harrenden". Ohne Jahr. Holzschnitt. Mit klebemontiertem, typografisch beschrifteten Etikett u.re. "J.V. Cissarz, Die Harrenden, OH".
c) "Nocturno". 1929. In Blei signiert "Cissarz" u.re und datiert, betitelt sowie
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, min. Me. 15 x 12 cm, Bl. 21 x 16,3 cm, max. Med. 23 x 16,5 cm, Bl. 34,8 x 24,9 cm. Psp. max. 36 x 27 cm.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierungen auf feinem, wolkigen Bütten. Acht Arbeiten. Unsigniert. In Blei jeweils nummeriert "8/100" u.li.
Posthume, verkürzte Folge (ursprüngliche Folge mit 27 Radierungen). Erschienen im Verlag Alexander von der Becke, Berlin, 1930. Jeweils im Passepartout. In der originalen Flügelklappmappe mit handgeschriebenem Titelblatt.
Mit den Arbeiten:
"Goetz v. Berlichingen"
"Der Bischof und Adelheid beim Schach"
"Weislingen und Adelheid"
"Kaiser Maximilian"
...
> Mehr lesen
Pl. ca. 25,4 x 17,3 cm, Bl. 33 x 25 cm, Psp. 40,5 x 30,5 cm, Mappe 43 x 32 cm.
293 Othon Coubine, Südliche Landschaft. Wohl 1920er Jahre.
Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille
Farbige Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Coubine". Verso mit einer Wolkenskizze. Hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und lichtrandig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Minimal kratzspurig, ein unscheinbarer Flüssigkeitsfleck im Bereich des Himmels li. Verso Klebebandreste einer früheren Montierung.
36,5 x 49,7 cm, Ra. 52 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
296 Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Radierung mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der Platte in Blei signiert "Dix", datiert und Mi. betitelt sowie li. nummeriert "III /20" und bezeichnet "Ätzrad.". Erschienen in der Mappe "Radierwerk II. 5 Radierungen" im August 1921 im Dresdner Verlag als 3. Mappe der "Graphischen Reihe" mit 20 Exemplaren, herausgegeben von Heinar Schilling. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und
...
> Mehr lesen
Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
297 Richard Dreher "Mädchenbildnis" (Cornelia Dreher). 1930.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Je an den vier Rändern Mi. eine 9 cm lange, schmale, klebemontierte Abstandsleiste. Verso Bildträger mit umlaufend klebemontierten Pappstreifen und einer Abstandsleiste zur Einrahmung unterhalb des unteren Bildrandes. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Auf der Einrahmungspappe o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber authorisiert durch den Sohn des Künstlers
...
> Mehr lesen
54,6 x 44, 7 cm, Ra. 64,4 x 55 cm.
298 Richard Dreher "Rockauer Höhe" (bei Dresden). 1930er Jahre.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt sowie an den o. Ecken Klebebandreste einer älteren Montierung. Eine kleine unscheinbare Druckstelle Mi.re.
26 x 33 cm.
299 Arno Drescher "Wasserrosen". 1910.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Aquarell auf kräftigem Japan. Signiert o.re. "A.Drescher". An den Ecken im Passepartout montiert. Verso auf dem Passepartout in Blei betitelt und datiert.
Technik- und materialbedingte Quetschfalten. Feuchtigkeitsflecken aus dem Werksprozess (?) am u. Blattrand.
54 x 47 cm, Psp. 70,3 x 50,1 cm.