AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
542 Karl Holfeld, Sieben religiöse und figürliche Darstellungen. 2. H. 20. Jh.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Sechs Blätter jeweils vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Teils signiert.
Mit den Arbeiten
b) Anbetung des Kindes.
c) Verkündigung an Maria.
d) Verkündigung an die Hirten I.
e) Verkündigung an die Hirten II.
g) Beim Eislaufen. Im Medium monogrammiert u.re. "KH".
Provenienz: Privatbesitz; vormals Geschenk des Künstlers.
543 Günter Horlbeck "Der Balken". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
WVZ Mehnert (2006) 59 (218).
Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.
544 Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).
Unterhalb der Darstellung li. minimal berieben.
550 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf Japan. In der Platte monogrammiert und ausführlich spiegelverkehrt datiert "3.2.91". In Blei u.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und u.li. nummeriert "II 20/ 75". Hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.
Einige wohl technikbedingte Quetschfalten im o. Bereich des Blattes. Ein winziges Stockfleckchen u.li. Fünf kleine Fleckchen am re. Bildrand o. sowie eines im Bereich des Haares der rechten Figur aus dem Entstehungsprozess.
Pl. ca. 49 x 59 cm, Bl. ca. 58 x 65 cm, Ra. 59 x 66 cm.
552 Hans Jüchser "Stilleben mit Obstschale". Wohl 1960er Jahre.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. Mit einer Authentizitätsbestätigung von Helga Jüchser in Blei u.re. Nummeriert in Blei u.li. "59/100". Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
Stk. 41 x 29 cm, Bl. 54,5 x 39,7 cm.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Farbmonotypien und eine Radierung auf Papier. Größtenteils in Blei monogrammiert "J." bzw. "J.W." und datiert. Drei Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Dresdner Privatammlung, aus dem Atelier des Künstlers.
Teils minimal angeschmutzt sowie verso mit Spuren einer früheren Montierung.
555 Anatoli Kaplan "Vor dem Spiegel". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
WVZ Mayer / Strodt IX 26.
St. 54 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
556 Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern". 1965.
Lithografie auf festem Papier. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. Unterhalb der Darst. li. in Blei von Künstlerhand sowie am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Blatt 11 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 11.
Minimal knickspurig. Verso o. mit Spuren einer früheren Montierung.
St. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
557 Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.
WVZ Mayer / Strodt XV 6: 13, 23, 26, 30– 32, 39, 47f, 142f, XVII.
Bl. 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.
558 Hans Kinder, Stierkampf. 1971.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche, Gouache und Tempera auf Papier. In Tusche monogrammiert "HK" und ausführlich datiert u.li. "17571" und "14671" sowie in Blei nochmals ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Papier in den Eckbereichen mit beginnenden Stockflecken. Oberfläche leicht angeschmutzt.
42 x 59 cm, Ra. 53 x 68 cm.
560 Erich Kissing "51° 20' N 12° 21' E" (Drei weibliche Akte im Kosmos). 1986.
Erich Kissing 1943 Leipzig
Lithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins in Blei signiert "E. Kissing" und datiert sowie nummeriert "6/70". Hinter Glas in einem Passepartout in einer schwarzen Grafikleiste gerahmt.
St. 40,5 x 59,5 cm, Psp. 60 x 80 cm, Ra. 61,5 x 82 cm.