AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Curt Querner" und ausführlich datiert "3.2.45" sowie bezeichnet "bei Kjeller" u.re.
WVZ Dittrich C 111.
31,6 x 49,2 cm.
622 Curt Querner, Bildnis eines Knaben. 1948.
Aquarell auf leichtem Karton. U.re. in Grafit monogrammiert "Qu" und datiert. Verso in Grafit signiert "Querner" und wohl von fremder Hand nummeriert "B 33 g". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, braunen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
35,3 x 26 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
623 Curt Querner "März-Landschaft (Diebels Grund)". 1965.
WVZ Dittrich B 1447.
48,8 x 61,9 cm, Ra.72 x 91,5 cm.
625 Hans Theo Richter "Dämonen". 1948.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf feinem Papier. In Blei u.re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 191.
Leicht lichtrandig. Li. Rand 1 cm längs geknickt, o. Rand mit leichten Läsionen und technikbedingter Wellung sowie li. Ecke mit schmaler Knickspur.
St. 21,7 x 35 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
628 Hans Theo Richter "Geschwister, sich anblickend". 1954.
Kreidelithografie auf feinem Maschinenbütten. Signiert in Blei u.Mi. "Richter".
WVZ Schmidt 294.
St. 42,7 x 23,4 cm, Bl. 59,5 x 42,6 cm.
631 Hans Theo Richter "Laufenlernen, Rückenfigur". 1959.
Lithografie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 448.
Die Blattränder etwas ungerade geschnitten sowie eine kleine Stelle mit Auffaserung am u.Blattrand. Leicht lichtrandig.
St. 11 x 7,2 cm, Bl. 20,4 x 15,8 cm, Psp. 37,5 x 23,8 cm.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell über Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf Aquarellpapier. In Blei signiert "Th.Rosenhauer" u.re. In einem Passepartout hinter Acrylglas in einem grau gefassten, breiten, profilierten Holzrahmen. Verso ein weiteres Aquarell "Bäckerhaus in Nessebar", in Blei monogrammiert "Th.R." und schwer lesbar nummeriert (?) u.re.
Zum Aquarell "Bäckerhaus in Nessebar" existiert ein motivgleiches Gemälde aus dem Jahr 1967, vgl. WVZ Werner 333 (unveröffentlicht).
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
44,3 x 58 cm, Psp. 58 x 68 cm, Ra. 72 x 81,5 cm.
637 Jürgen Schieferdecker, Zehn Druckgrafiken. 1960– 1988.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Verschiedene Maße, Bl. min. 21,7 x 14,2 cm, max. 41,5 x 20,7 bzw. 34 x 33 cm.
638 Jürgen Schieferdecker, Sieben Druckgrafiken. 1999– 2012.
Mit den Arbeiten
b) "Krista kommt nicht wieder". 2012. Nummeriert "2/7".
d) Brille? 2003. Nummeriert "10/25".
e) "Die Geschäfte des Major Schützelt vom MfS
Verschiedene Maße, Bl. min. 42 x 26 cm, max. 42 x 29,8 cm.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997