AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
502 Erich Smodics "Liegende Akte". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
30,5 x 21,3 cm
503 Erich Smodics "Sitzender Damenakt". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
31 x 22 cm.
504 Erich Smodics "Drei stehende weibliche Akte". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
Vier leichte Flecken am rechten Blattrand. Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
30,8 x 22 cm.
505 Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
22 x 31 cm.
506 Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 12/98.
21,7 x 31 cm.
508 Fritz Tröger "Waldweg im Herbst". 1970.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreide und Farbstift auf Karton. Zweimal signiert und datiert u.Mi, numeriert: X. Verso bezeichnet.
50 x 75 cm.
509 Albert Unseld "Waldweg". 1940.
Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda
Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48 x 49 cm.
510 Josef Werner "Winter". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: e.a. Hinter Glas gerahmt.
29,4 x 20,7 cm.
512 Hermann Wöhler "Die kleine Seejungfrau und der Prinz". Um 1940.
Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda
18,5 x 29 cm.
513 Hermann Wöhler "Däumling: In der Wurst". Um 1940.
Tempera auf Papier. Im Passepartout.
29,7 x 16,5 cm.
514 Erhard Zwar "Stilleben mit Kapuzinerkresse und Raupen". Ohne Jahr.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
50 x 68 cm.