AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
361 Walter Schmidt "Plauen". 1940./ "Steinbruch bei Pirna". 1935.
Federzeichnungen auf chamoisfarbenem / ockerfarbenem Papier. "Steinbruch" signiert in Blei o.re., datiert u.re. "Plauen" unsigniert, datiert u.re. Beide im Passepartout.
32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm.
362 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
19,8 x 30 cm.
363 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
19,8 x 30 cm.
365 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
366 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
367 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
368 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
369 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
370 Elisabeth Shaw "Leo Spiess". Ohne Jahr.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
35,6 x 26,5 cm.
371 Elisabeth Shaw "Paul Dessau". Ohne Jahr.
34,8 x 25,3 cm.
372 Elisabeth Shaw "Ottmar Gerster". Ohne Jahr.
34,7 x 24,8 cm.
380 Mette Stark "Karneval". 1981.
42 x 29 cm.