AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
121 Max Liebermann "Holzsuchende Frauen". 1899.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Schabkunstblatt in Grün. Aus: PAN V 4. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 49b 2.
16,6 x 28,7 cm.
122 Johann Georg Martini "Leipzig". 1836.
Stahlstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Im Passepartout.
10,7 x 15,7 cm.
123 Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). Frankfurt. 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Auf Trägerbütten aufgezogen. Leichte Falten. Schöner, kräftiger Druck.
19 x 50,5 cm.
124 Kaspar Merian "Bautzen". Um 1650.
Kupferstich. Gesamtansicht mit 16teiliger Legende. Aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig.
20 x 32,5 cm.
125 Kaspar Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Frankfurt. 1650.
Sehr guter Zustand, kräftiger Druck.
15,5 x 50,5 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
11,5 x 14,5 cm.
Lithographien. Alle im Stein signiert und bezeichnet. Im Passepartout.
9,5 x 14 cm.
Jean Pierre Norblin de la Gourdaine 1745 Misy-sur-Yonne – 1830 Paris
Schöner, kräftiger Druck. Schmalrandig.
WVZ Franke 15, Hillemacher 12.
41 x 29,4 cm.
130 Albert Henry Payne "Das Theater". Um 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
7,5 x 10,8 cm.
131 Albert Henry Payne "Die Gallerie". Um 1850.
7 x 10,5 cm.
133 Monogrammist M. P. "Hastings from the Seat of Fred North East". 2. Hälfte 19. Jh.
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Bezeichnet und monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 15,5 x 25 cm.
Holzschnitt, sog. Einblattdruck. Flugblatt, den Thronfolgerstreit in Frankreich ab 1885 und die Ermordung von Henri de Guise und Heinrich III. darstellend.
Schmalrandig. Ränder leicht angestaubt.
25,5 x 17,8 cm.
Kupferstich nach Domenichino bzw. Lithographien nach Scarsellino di Ferrara und da Vinci.
Das Abendmahl mit größerem Wasserfleck am unteren Rand.
Verschiedene Formate.
138 E. C. Schmidt "Südwest-Deutschland". 19. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Um eine zentrale Ansicht (Frauenkirche Nürnberg) 12 verschiedene Stadt- bzw. Landschaftsansichten.
Ränder minimal gebräunt, oberer und rechter Rand mit kleinem Einriss.
28 x 32,5 cm.
139 Johann Joachim Püschel "Das itzo blühende Jena". 17. Jh.
Kupferstich nach Johann Friedrich Fischer. Späterer Abzug aus dem 19. Jh.
32 x 39 cm.