ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
642 Baluster-Henkelvase. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Hals, Fuß und Sockel mit kobaltblauem Fond. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei in einer Goldkartusche. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 21, Prägenr. 538.
Am Sockel kleiner Chip.
H. 30,5 cm.
646 Vase. Manufacture Nationale de Sèvres/Frankreich. 1935
Porzellan, hellgrün glasiert. Kugeliger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals. Vergoldeter Mündungsrand und Rundstand. Die Wandung geprägt mit einem Dreifach-Rautenband. Am Boden schwarze Manufakturmarke.
H. 18,5 cm.
648 Vase. René Buthaud, Sainte-Radegonde/Primavera. 1923–26.
René Buthaud 1886 Saints, Charente Inferieur – 1986 Bordeaux
Fayence, ockerfarbener Scherben, mintgrün glasiert. Die birnenförmig gebauchte Wandung ist dekoriert mit zwei weiblichen Figuren und floralem Beiwerk in schwarzer und wenig brauner Glasur. Leicht eingezogener Hals mit zwei achtfach gerippten Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. Am Boden das Künstlermonogramm RB.
H. 36 cm.
653 Großes Speiseservice. Porzellanmanufaktur Ferdinand Selle, Burgau. Um 1925.
Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Deserttellern, 2 Saucièren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.
Entwurf: Franz Seeck (?), 1910. Aus dem Service "Biedermeier", gerippte Form, Dekor "504". Die Fahnen bzw. Wandungen in Unterglasurblau mit Rautenmotiv dekoriert. Am Boden Firmenmarke.
655 6 Speiseteller. Ernst Teichert, Meißen. 18891901.
Porzellan, glasiert. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurblau.
D. 24,5 cm.
656 6 Speiseteller. Ph. Rosenthal, Selb. 190853.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Watteau- und Landschaftsszenen in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.
D. 25,5 cm.
657 Vorlegeplatte. Ph. Rosenthal, Selb. 190853.
Porzellan, glasiert.Ovale, flach gemuldete Form. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Landschaftsszenerie mit Reiter in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.
32 x 24 cm.
658 Kaffeeservice "Normand". Gien/Frankreich. 1. Hälfte 20. Jh.
Fayence, glasiert. 13teilig, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel sowie 6 Tassen mit Untertassen. Dekor: Renaissance Font Bleu. Wandungen sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France und Malersignatur.
660 Tasse mit Untertasse. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit polychromer Bemalung nach einem Motiv von Wassily Kandinsky. Boden mit Ätz- und Malermarken.
H. (Tasse) 7,7 cm, D. (Untertasse) 12 cm.