AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
142 G. Texier "Karneval". Kupferstich. Um 1800.
Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig unterhalb der Darstellung ein Wappen.
Blatt mit vereinzelten Stockflecken am linken Rand, kleiner Einriss am rechten Rand.
18,5 x 22 cm.
146 Unbekannter Künstler "Das sonst Putiatine'sche Landhaus zu Zschachwitz". Um 1835.
Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11,5 x 17,2 cm.
147 Unbekannter Künstler "Hospital zu St. Jacob in Dresden". Um 1835.
12,8 x 18 cm.
148 Unbekannter Künstler "Ansicht von Neustadt Dresden vom Finanz-Collegio". Um 1850.
Altkolorierter Holzstich. In der Darstellung u.Mi bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
15 x 17,5 cm.
150 Unbekannter Künstler "Anton's Denkmal". Um 1840.
Altkolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
6,2 x 9,2 cm.
154 Unbekannter Künstler "Dresden". Um 1730/40.
Kupferstich. In der Platte im geschweiften Banner bezeichnet, o.re. numeriert: 63. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14 x 18 cm.
Kupferstich. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16 x 11 cm.
158 Unbekannter Künstler "Das neue Materni-Hospital in Dresden". Um 1835.
11,6 x 18,8 cm.