AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
141 Johann Nepomuk Strixner "Darbringung Christi im Tempel". 1822.
Beschnitten.
55,5 x 29 cm.
Friedrich August Tittel um 1790 – nach 1830
Altkolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten, linker Blattrand mit kleinem Einriß. Gebräunt.
24,9 x 19 cm.
144 F. W. Topham, W. Mossman, R. Wallis "5 Landschafts- u. Stadtansichten". Um 1850.
Stahlstiche nach W. H. Bartlett. Alle in der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12 x 18 cm (Darstellung).
145 Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Rief 1 II c (von d).
25 x 15 cm.
149 Unbekannter Künstler "Schloßansicht". Um 1780.
Aquarell auf Bütten. In Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet u.re.
Ränder minimal angestaubt.
24,8 x 29,7 cm.
151 Unbekannter Künstler "Die vormalige Frauenkirche in Dresden". Um 1835.
Altkolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11 x 14,2 cm.
152 Unbekannter Künstler "Mittelalterliche Krönungszeremonie". Um 1850.
Aquarell über Graphit.
Oberer und linker Rand mit Einriss, etwas angestaubt.
33 x 50,2 cm.
153 Unbekannter Künstler "Kriebenstein" (bei Waldheim". Um 1850.
Altkolorierte Lithographie. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt.
7,5 x 9,5 cm.
155 Unbekannter Künstler "Knabe im Profil". Um 1800.
Lithographie in Rötelton, Reichsdruck Anf. 20. Jh. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 30,5 x 24,5 cm.
157 Unbekannter Künstler "Schloß - Stein" (bei Hartenstein). Um 1850.
Altkolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt, winziger bräunlicher Fleck im Bereich des Himmels.
7,5 x 9,5 cm.
159 Unbekannter Künstler "Napoleon im brennenden Moskau". Um 1850.
Farblithographie. Gedruckt bei Louis Oeser, Neusalza. Im Passepartout.
Blattränder mit mehreren, teilweise unterlegten Rissen, zudem angestaubt. Verso größerer Wasserfleck.
33 x 42,3 cm.
160 Unbekannter Künstler "Tharand". Um 1850.
Stahlstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,4 x 15,8 cm.