AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
364 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
373 R. Schulz "4 Studienzeichnungen aus der Bauwerksschule Berlin". 1908/09.
Graphitzeichnungen. Alle signiert und datiert S.S. (Sommersemester) 1909 bzw. W.S. (Wintersemester) 1908/09.
Verschiedene Formate.
374 Paul Sinkwitz "Mutter mit Kind".
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Fehlstelle am linken Rand, obere Ecken angestaubt.
19 x 14 cm.
375 Paul Sinkwitz "Rast im Baum". Ohne Jahr.
Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
18,8 x 15 cm.
376 Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.
43 x 52,54 cm (Blatt).
377 Gerhard Stengel "Venedig". 1984.
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.
28 x 37 cm.
378 Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.
Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
38 x 48 cm.
379 Robert Sterl "Schäfer mit seiner Herde unter Bäumen". Um 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "Wittgenborn" u.li. In Graphit signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
33,5 x 29 cm.