AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
061 Camillo Rusconi (?) "Engelskopf". Um 1700.
Camillo Rusconi 1658 Mailand – 1728 Rom
Rötelzeichnung auf Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und dort von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig, kleiner Wasserfleck am oberen Blattrand.
14,8 x 17 cm.
063 Ludwig Schmidt "Ostracion cubicus - Das stachellose Viereck". Um 1786/87.
Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung von Krüger jun. In der Platte bezeichnet und numeriert o.re., signiert u.re. Aus: Bloch, Marcus Elieser: Naturgeschichte der ausländischen Fische. Berlin, 1786-87.
18,7 x 37,3 cm.
068 Unbekannter Künstler "Ansicht von Raden an der Elbe in Sachsen". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,8 x 12 cm.
069 Unbekannter Künstler "Raden bey Königstein". Um 1800.
8,8 x 11,2 cm.
077 Unbekannter Künstler "Lichtenhain in der Sächsischen Schweiz". Um 1830.
Aquarellierter Kupferstich. Gedruckt bei der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Dresden.
9 x 13,5 cm.
Aquarellierter Kupferstich. Mit kleiner Legende (extra Platte). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Plattenrand beschnitten.
9,2 x 16,4 cm.