AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
321 Willy Münch-Khe "Kindheitstraum". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/20 II.
16,8 x 22,2 cm.
322 Willy Münch-Khe "Gaienhofen". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
16,2 x 27,5 cm.
323 Richard Müller "Knabenkopf". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re.
24,5 x 15,7 cm.
324 Herrmann Naumann "Lesende Dame". 1954.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert und datiert u.re.
40,5 x 30 cm.
325 Hermann Naumann "Verliebtes Mädchen". 1979.
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi, in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 25/30 und bezeichnet.
40,5 x 29 cm.
326 Ernst Oppler "Siena". 1922.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 94-100. Am unteren Blattrand bezeichnet und datiert. Im Passepartout.
Lichtrandig.
13,5 x 17,5 cm.
327 Kurt Opitz "Sieg und Segen für 1915". 1914/15.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Lithographie auf Pergamentpapier, 2 Darstellungen auf einem Blatt. Im Stein unterhalb der Darstellungen mit Ortsangabe "Leipzig" signiert.
19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm.
330 Karl Ortelt "Mutter mit Kind und Großmutter". Um 1962.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
42 x 29,6 cm.
331 Karl Ortelt "Sitzender Harlekin". Um 1962.
41,5 x 29,5 cm.
332 Karl Ortelt "Fensterputzer". Um 1962.
41,5 x 24 cm.
333 Paul Paeschke "London Brigde". Um 1915.
Radierung. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bezeichnet. Im Passepartout.
18,4 x 23,2 cm.
336 Hans Richard Paasch "Lagow: Burg"/ "Häuser im Burgwinkel in Lagow". 1930.
Mischtechniken auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
22 x 16 cm.