AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
195 Artur Ahnert "Der Berg". 1924.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
20 x 16,5 cm.
196 Artur Ahnert "Dorf und Stadt". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Ränder leicht angestaubt und etwas wellig.
25 x 32,3 cm.
199 Heinz Auerswald (?) "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.
Radierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orgrdg. (Originalradierung). Hinter Glas gerahmt.
10,5 x 16,5 cm.
200 Siegfried Berndt "Mole". Um 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
13 x 18 cm.
203 Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Ränder minimal fleckig.
39 x 13 cm
204 Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).
Einriß am linken Rand des Blattes.
21,5 x 28,5 cm
205 Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).
Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.
34 x 17 cm.
206 Friederun Bondzin "Neujahrsgruß". 1969.
Lithographie, sparsam aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re., verso mit Neujahrsgruß versehen.
29,5 x 21 cm (Blatt).
207 Friederun Bondzin "Mädchenkopf". 1979.
Farbradierung (?). In Blei monogrammiert und datiert u.re.
14,2 x 14,7 cm
208 Arno Breker "Sitzender männlicher Akt". Ohne Jahr.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
31 x 22 cm.
210 Erich Büttner "Tanztee". 1917.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Lithographie auf graugrünem Bütten. Im Stein signiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 81. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.
21,5 x 24,5 cm.
211 Erich Buchwald-Zinnwald "Winternacht im Erzgebirge". 1954./ "Enzian". Ohne Jahr./ "Heidenröslein". 1961.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
3 Farbholzschnitte. Alle in Blei signiert u.re., teilweise datiert und bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Formate.
212 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Böhmen". 1935.
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Farbholz. Im Passepartout fest montiert.
Blatt minimal gebräunt.
17,3 x 23,7 cm.
213 Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.
13,2 x 11,4 cm.