AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
520 Vierkantflasche. Neuwelt. Um 1790.
Farbloses, leicht grünliches Glas. Hohe Vierkantform mit gerundeten Schultern und angeschmolzenem, kurzem Hals. Schultern, Mündungsrand und Stöpsel mit Resten eines Golddekors. Wandungsflächen geschliffen. Boden geschliffen mit kleinem Abriß.
H. 19 cm.
521 Stumpen. Wohl Lauscha. 1. Hälfte 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung, konischer Schaft. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 9,5 cm.
522 Stumpen. Wohl Lauscha. Um 1800.
Farbloses, schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung, gerader, zylindrischer Schaft. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 11 cm.
525 Kutscherglas. Wohl Deutsch. Um 1800.
Farbloses, dickwandiges Glas. Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Schaft mit drei Ringnodi. Fuß mit Abriß.
13,5 cm.
526 Fußbecher. Wohl deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Hohe, sich konisch weitende Kuppa. Kurzer Schaft über Trompetenfuß mit Abriß.
Mündungsrand mit Chip.
H. 13 cm.
527 Satz von 4 Weingläsern. Wohl deutsch. Um 1840.
Farbloses Glas. Runde Kuppa mit mattgeschliffenem Weinlaubdekor, Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Scheibenfuß mit Abriß.
H. 11,5 - 12,2 cm.
529 Kleines Kännchen. Böhmen. Um 1840.
Farbloses Glas, mit Rotbeize überfangen. Wandung im Mattschliff mit einem springendem Hirsch im Wald dekoriert, der Hals mit Weinlaub- und Weintraubendekor im Mattschliff.
Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 8 cm.
533 Pokalglas. Böhmen. Um 1870.
Farbloses Glas, kobaltblau hinterfangen, mit Zinnemail-Überfang. Wandung und Fuß mit reichem, durchschliffenem Dekor verziert. Plan geschliffener Boden.
H. 17,5 cm.
535 Flakon. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.
Farbloses Glas, matt geätzt. Konischer Korpus mit langem, zylindrischem Hals und waagerechtem Mündungsrand. Pilzförmiger Stopfen. Am Hals zwei ringförmig aufgelegte Glasbänder. Die Wandung in blauer Emailmalerei mit Blütendekor verziert. Boden mit Abriß.
H. 17,5 cm.
537 Schale. Joh. Lötz, Wwe., Klostermühle. Um 1900.
Farbloses Glas. Halbkugelige Form mit sechsfach gewellter Mündung. Die Wandung mit Silbergelbkröseln dicht beschmolzen und perlmuttfarben irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 9 cm, D. 11,4 cm.
538 Vase. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis / Frankreich. Um 1900.
Farbloses Glas. Gebauchte Form mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Die Wandung mit Blütenzweigen reliefiert geätzt und weinrot emailliert vor eisglasartig geätztem Grund. Signiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 21 cm.
539 Glasschale. Böhmen (?). Um 1900.
Farbloses Glas. Wandung mit Steinelschliff und Rechteckfeld mit geschliffenen Rosetten. Rand mit wellenförmiger Silber (?) - Montierung. Diese alternierend durchbrochen gearbeitet und mit Blüten- und Girlandendekor ziseliert. Am äußeren Rand gemarkt: B.E. P.W.F. 2788.
H. 6,5 cm, D. 26 cm.