AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
443 Hans-Jürgen Diehl "Pilz". 1972.
Farbradierung. In Blei monogrammiert: di. und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 94/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
64 x 49,5 cm.
447 Andreas Dress "Sechserband". 2004.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
24,3 x 31,7 cm
449 Andreas Dress "Kleiner Reigen". 2004.
Kaltnadel Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10, betitelt und bezeichnet: 2. Zustand.
20,8 x 32,2 cm.
451 Nissan Engel "l'Estampe". Ohne Jahr.
Nissan Engel 1931 Haifa – lebt in New York und Paris
Farbsiebdruck (?). Signiert u.re., u.li. numeriert: 56/200, mittig bezeichnet.
19,3 x 14,5 cm.
452 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 38/60 (?). In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
80 x 52,3 cm.
453 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 26/600. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
66,5 x 58 cm.
454 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.
Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 76/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
58 x 46 cm.
455 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel"( Rasierender und Baby). 1971.
Lithographie und Farboffsetdruck. In Farbstift signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 21/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
40 x 36,5 cm.
456 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.
Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 36/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
65 x 40 cm.
460 Hanna Hausmann-Kohlmann "Theaterszene".
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. Signiert und undeutlich bezeichnet u.li. Verso Stempel der Künstlerin.
Oberer Rand mit 3 winzigen Einrissen.
42 x 50 cm.