AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 3 results | |
Catalogue Archive | 41 results |
Daniel Nicolaus Chodowiecki
1726 Danzig – 1801 Berlin
179 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Gedruckt von D. Berger. Im Passepartout.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier. Gebräunt und fleckig, zum Teil mit Eckabrissen.
13,2 x 7,5 cm.
180 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zwölf Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Etching. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt bezeichnet und betitelt. Gedruckt von D. Berger und D. Chodowiecki. Im Passepartout.
Blätter meist bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier.
Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 11 x 6,5 cm.
181 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Etching. Neun Blätter in der Platte signiert, vereinzelt betitelt. Gedruckt von G.L. Crusius, J.G. Mansfeld, E. Henne und Joh. Penzel. Im Passepartout.
Jeweils bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier montiert. Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 13,5 x 7,5 cm.