AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Edward Young
1823 Prag – 1882 München
Maler englischer Herkunft. Ausbildung zum Aquarell- und Bildnismaler in Linz. Danach zeitweilig Zeichenlehrer Friedrichs VII. von Dänemark in Kopenhagen. Seit 1884 Zuwendung zur Figurenmalerei unter Piloty in München. Darstellungen aus dem Leben der Alpenbewohner prägten seitdem sein Oeuvre.
228 Edward Young, Studien einer sitzenden Bäuerin. Mid 19th cent.
Edward Young 1823 Prag – 1882 München
Pencil drawing. Verso signiert "Ed. Young" und eine weitere Studie, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas gebräunt und mit einer größeren horizontalen Trockenfalte. Randbereiche etwas fleckig.
14,4 x 9 cm.