AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
401 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Drypoint etching auf Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold Johanna Hippold".
Pl. 32,7 x 25,5 cm, Bl.49,8 x 38 cm.
402 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Aquatint etching in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
403 Erhard Hippold, Enten im Flug. No date.
Lithograph in colours in Blau, Rot und Schwarz auf weißem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt knickspurig
St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,4 x 62,9 cm.
404 Gussy Hippold-Ahnert, Selbstbildnis mit gescheiteltem Haar. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Crayon drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso eine angeschnittenen Lithographie mit der Darstellung eines Männerkopf im Profil, ebenfalls in Blei signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert u.re. Verso mit Nachlasstempel versehen u.li.
Blatt knickspurig, angeschmutzt und mit Stockflecken.
Bl. 58,2 x 38,6 cm.
405 Gussy Hippold-Ahnert, Sommerliches Blumenbeet. No date.
##### > Erhard Hippol !!!!! #####
49,5 x 63 cm.
406 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft" (Böhmen). 1933.
Crayon drawing auf hellbraunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Landschaft", zusätzlich mit Farbstift bezeichnet "Böhmen" u.li.. Auf weißem Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig und an den Rändern angeschmutzt.
Bl. 31,1 x 48,2 cm.
407 Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf Papier. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "LvH" sowie o.li. nummeriert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, dieser von fremder Hand in Blei bez. "Ludwig von Hofmann, Pillnitzer Elbinsel, Orig.-Zeichnung (für die Lithografie), monogrammiert". Blatt verso mit Skizzen in blauem Farbstift.
Stockfleckig sowie etwas knickspurig.
18 x 26,8 cm.
408 Ludwig von Hofmann "Arrival". Undated. No date.
Pastel crayons in colours on thin parchment paper. Monogramed "L. v. H." on the bottom left. Framed behind glass with passepartout.
Works of Ludwig von Hofmann appear nearly anachronistic. While Otto Dix and George Grosz focused on socio-critical topics in the post-war period Hofmann repeated representation of nature inhabited by divine persons. The present work resides this hellenistic atmosphere.The composition in Blue and White possesses a lightness, that puts the moment of arrival in
Bl. 23,5 x 36,8 cm, Ra. 47 x 60,8 cm.
409 Ludwig von Hofmann "Bertha Semmig auf dem Totenbett". No date.
Pencil drawing auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei betitelt.
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
23,9 x 33,4 cm.
410 Veit Hofmann / Helge Leiberg/ Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1983.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offset lithograph und Farboffsetlithographien. Mit drei Blättern von Veit Hofmann, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert "82" u.re. und nummeriert "54/ 100" u.li.. Fünf Arbeiten von Helge Leiberg, jeweils in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert "82" u.re. sowie nummeriert "54/ 100" u.li. Vier Blätter von Claus Weidensdorfer, jeweils in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert "82" u.re., nummeriert "54/ 100" u.li. Mit Kalenderdeckblatt und fünf Untersatzpapieren.
Alle Blätter lose, die originale Bindung nicht mehr vorhanden.
St. 34 x 26 - max. 43 x 33,7 cm, Bl. jeweils 44 x 34,5 cm.
411 Horst Hussel, Mädchen. 2008.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "Hussel" Mi.re., datiert Mi.li.
Blatt leicht atelier- und knickspurig, geringfügig angeschmutzt.
45 x 35,6 cm.
412 Horst Janssen, An Unsine / Granatapfel / "Refugium 31". 1971 / 1979 / 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetprint in Colours und eine Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Die Radierung u.li. in der Platte monogrammiert und datiert "29.10.80" sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "JH". O.Mi. in der Platte betitelt. Die Offsetdruck, davon ein Ausstellungsplakat auf festem Papier bzw. Bütten in Blei monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Kruglewsky 53 (Radierung).
Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32,7 x 43 cm / Bl. 44,4 x 34,9 cm / Bl. 24,2 x 25,8 cm.
413 Gustav Kampmann "Herbstabend". 1905.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Lithograph in colours. Im Stein signiert u.li. "G. Kampmann". Am unteren Blattrand links betitelt und typografisch bezeichnet. Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1905.
Blattränder mit Papierläsionen sowie leicht gestaucht und knickspurig.
St. 45,2 x 37 cm, Bl. 56 x 45 cm.
414 Anatoli Kaplan "Frühling (Paar und Birken)". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch in Blei mit Titel und Widmung versehen u.li. Blatt 54 aus der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer/ Strodt IX 54.
Blatt an den Rändern leicht vergilbt und knickspurig.
Bl. 60 x 45 cm, St. 56,6 x 40,5 cm.
415 Anatoli Kaplan "Städtchen". 1962.
Lithograph auf chamoisfarbenem, rückseitig bedrucktem Werbepapier. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert u.re, betitelt und 1967 mit einer Widmung versehen u.li. Blatt zwei aus der Folge "Stempenju".
Blatt leicht knickspurig. Linker Rand mit Papierläsionen.
Pl. 40,4 x 28,9 cm, Bl. 59 x 47 cm.
416 Anatoli Kaplan "Auf dem Fluß (Zeijtl fährt die Ziegen zum Markt)". 1961.
Lithograph auf Bütten. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan", datiert u.re und bezeichnet. Verso in Blei kyrillisch bezeichnet. Blatt 32 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 32.
Ränder angeschmutzt.
St. 29,7 x 40 cm, Bl. 43,5 x 55,1 cm.
417 Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1961.
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt vier der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 4.
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt
St. 56,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
418 Anatoli Kaplan "Nacht". 1965.
Lithograph in colours. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Mit kyrillischer Bildunterschrift versehen u.li. Rückseitig in Blei bezeichnet. Blatt vier aus der Folge "Das Messerchen".
Leichter Fingerabdruck u.re., Reste von Druckfarbe u.Mi.
St. 38,6 x 55,5 cm, Bl. 45 x 60 cm.
419 Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.
420 Ralf Kerbach "Zeit mit Michael [in] Rom". 1979/ 1980.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
61 x 86,2 cm.