AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
501 Guido Richter "Vor der Sixtinischen Madonna in Dresden". 1910.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Covering colour auf hellem Papier. In Blei betitelt, datiert und signiert "G. Richter" u.li. Im profilierten Rahmen.
Blatt knickspurig. Verso atelierspurig und leicht angeschmutzt.
36 x 27,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.
502 Hans Theo Richter, View to Wechselburg Castle and St. Otto Church. 1933. 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Watercolour. Signed "Richter" and dated on the bottom right. Numbered "91" on the bottom right. With passepartout.Provenance: privately owned in Eastern Germany, about 1980 donation of the artist´s widow Faustina The present, rare work was composed in an early stage of production. With a lighthearted brushwork and a sensitive selection of colour the artist succeeds in transforming the vibrant lightness into a picture. The water colour artwork stands in complete contradiction to his later
31,5 x 47,6 cm.
503 Hans Theo Richter "Stehender Rückenakt nach rechts". 1959.
Lithograph in Rötelton auf Bütten. U.re in Blei signiert "Richter" und nummeriert "3/16".
WVZ Schmidt 425.
50 x 22 cm.
Pen and brush drawing in ink, laviert, auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegrad Richter". Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
42 x 30,6 cm.
505 Karl Rödel "Pavian". 1947.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Rödel".
St. 48,6 x 40,8 cm, Bl. 59,5 x 43,1 cm.
506 Karl Rödel, Obststillleben. Wohl 1950's.
Lithograph in colours. U.re in Blei signiert "Rödel".
St. 28,4 x 49,4 cm, Bl. 39,4 x 59,6 cm.
507 Willibald Wolf Rudinoff "Zürichsee". 1925.
Willibald Wolf Rudinoff 1866 Angermünde – ?
Watercolour und Deckfarben. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert "W. Morgenstern", datiert, u.li. undeutlich betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.
31 x 46,3 cm.
508 Johannes Sack (zugeschr.), Stadtansicht mit Kirchturm. No date.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Pastel crayons in colours auf gekörntem Papier. Unsigniert.
23, 9 x 30, 3 cm.
509 Johannes Sack, Haus vor Kirchturm. 1928.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Kopierstift signiert "J. Sack" und datiert u.re. U. li. bezeichnet "O.H.".
Blatt o.re. knickspurig, verso sowie an den Rändern leicht angeschmutzt.
Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30 x 22,7 cm.
510 Johannes Sack, Landschaft mit Kirchturm. 1928.
Wood cut auf Bütten, koloriert. U.re. in Kopierstift signiert "Johannes Sack" und datiert. U.li. bezeichnet "U. H." sowie am unteren Blattrand undeutlich bezeichnet "H.Dr.H.col".
Blatt an den Rändern und verso leicht beschmutzt, u. re. kleiner Knick.
Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30, 2 x 23, 2 cm.
511 Johannes Sack, Hafenansicht. 1930.
24,5 x 32,2 cm.
512 Johannes Sack, Haus zwischen Bäumen. 1931.
Wood cut auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert. U.li. in Blei bez. "H.".
Stk. 21,4 x 29 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.
513 Werner-Hans Schlegel "Geising im Osterzgebirge". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Blatt technikbedingt leicht wellig.
58 x 82,3 cm, Ra. 72,3 x 95,6 cm.
514 Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". No date.
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 51 x 73,3 cm, Ra. 70,3 x 90,3 cm.
515 Gil Schlesinger, Abstrakte Form. 1977.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Blatt stärker wellig und etwas knickspurig.
Medium 57,7 x 42,3 cm, Bl. 63,2 x 49 cm.
516 Jutta Schlichting, Alte Weide. 1986.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
49,3 x 63,5 cm.
517 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt.
44,7 x 56 cm.
518 Helmut Schmidt-Kirstein "Tauben, Fische, Kathedrale". 1954.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert und betitelt. Verso partiell in Blei bearbeitet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt.
St. 56,7 x 39 cm, Bl. 74,5 x 49,9 cm, Ra. 77 x 52 cm.
519 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit schwarzem Fisch. 1955.
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert. Auf Karton klebemontiert.
St. 32,8 x 45,5 cm, Bl. 41,9 x 59, 4 cm.
520 Günter Schmitz "In der winterlichen Lößnitz". 1970.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
47,8 x 60, 8 cm, Ra. 60,5 x 73,5 cm.