AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
141 Charles Johann Palmié (zugeschr.), Kleine Hütte zwischen Bäumen am Hang. Wohl spätes 19th cent.
Charles Johann Palmié 1863 Aschersleben – 1911 München
27,8 x 37,7 cm.
142 Friedrich Leon Pohle "Schloss Sargans". 1892.
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Blatt angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 37,2 x 28,9 cm.
143 Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Bärenfamilie. Mitte 19th cent.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Pencil drawing auf Papier. In Blei undeutlich signiert "Preller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Fr. Preller 1804-1878". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
12 x 14,2 cm.
144 Johann Friedrich Probst "Dresden". Um 1750.
Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich
Copper engraving von zwei Platten auf Bütten. Bezeichnet im Schriftband oben Mitte: „Dresden". Im Schriftrand gestochene Legende. In der Platte bezeichnet „Joh. Friedr. Probst excud. Aug. V“ und nummeriert „No. 47“. Mit Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Pl. jeweils 34,5 x ca. 52 cm, Ra. 52,5 x 118,5 cm.
145 Johann Heinrich Ramberg, Frau und Kind mit Uniformierten. 1834.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
29,6 x 26 cm, Ra. 44,5 x 39,3 cm.
146 Adrian Ludwig Richter "Landschaften. Zwölf Original-Radirungen". 1875.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Gebundene Quer-Folio Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Blätter mit dem Druckvermerk "Druck v. Fr. Felsing München." Umschlagdecke in Steindruck.
WVZ Hoff / Budde S. 89.
35,6 x 47,4 cm.
Etching. Alle vier Arbeiten betitelt, bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "An- und Aussichten, zu dem Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 154; 160; 162; 166.
Pl. 8 x14, 3 cm, Ra. 17,9 x 22,9 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. Typografisch u.li. signiert "Joh. Elias Ridinger inv. del. fec. et excud. a.V." Unter der Darstellung typografischer Schriftzug in Deutsch, Französisch und Lateinisch. Spätere Abzüge des 19. Jh.
WVZ Thienemann 807 - 818.
Pl. 38,8 x 53,7 cm, Bl. 43,7 x 60,3 cm.
149 Johann Elias Ridinger "Der Frühling". Mid 18th cent.
Copper engraving auf Bütten. Blatt 1 der Folge "Die vier Jahreszeiten der Hunde". U.re. in der Platte typografisch bezeichnet "J. E. Ridinger", mit zweisprachiger, typografischer Beschriftung unterhalb der Darstellung. Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 105.
BA. 46 x 33 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Copper engraving mit Grenz- und Flächenkolorierungen. Kleine, von einem Putto gehaltene Kartusche mit Beschreibung o.li. Darunter Legende mit Verzeichnis von Gebäuden und Sehenswürdigkeiten. Zwei Wappen o.li. Im Vordergrund Darstellung der Neustädter Bastionen und reger Schiffsverkehr auf der Elbe. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, patinierter Leiste gerahmt.
52,7 x 63,9 cm, Ra. 73,9 x 82 cm.
Copper engraving nach dem Gemälde von William Hamilton bzw. Robert Smirke. Beide Blätter unter der Darstellung typografisch bezeichnet und veröffentlicht bei J. & J. Boydell in London.
Pl. 50 x 64 cm, Bl. 52,3 x 68,4 cm / Pl. 64,6 x 46,5 cm, Bl. 68,5 x 52,3 cm.
152 Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
153 Hans Thoma "Der Geiger". 1895.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hans Thoma" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Veröffentlicht in PAN Vol. I, Nr. 2, Berlin 1895. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, an den Rändern knickspurig.
St. 27,3 x 22,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm, Ra. 37,1 x 30 cm.
154 Heinrich Jacob Tischbein (zugeschr.), Weite Landschaft mit Kanal. Late 18th cent.
Heinrich Jacob Tischbein 1760 Haina – 1804 Frankfurt
Gouache auf Bütten, großes Wasserzeichen mittig im Blatt mit der Darstellung einer männlichen Figur mit Segel auf einer Kugel stehend. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet" Heinrich Jacob Tischbein/ Weite Landschaft mit Kanal/ Gouache- Malerei", "1760 bis 1804" und in Blei angelegte Landschaftsszene. Auf Untersatzkarton montiert, der mit Begleitstrichen versehen ist. In einer Hohlkehlenleiste mit ebonisierten Ecken hinter Glas gerahmt.
Untersatzkarton deutlich vergilbt.
Karton 37, 6 x 45, 7 cm, Bl. 29,7 x 37,7 cm, Ra. 46, 3 x 55 cm.
155 Unbekannter Künstler, Ausritt zur Ruine. 19th cent.
Drawing in Sepia, koloriert, auf Papier. U.re. in Tinte signiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt.
Bl. 17,5 x 26 cm, Ra. 30,5 x 40,6 cm.
156 Unbekannter Künstler "Räcknitz" / "Loschwitz" / "Ober Rochwitz". 1899 / 1876.
Pencil drawing auf Papier, zum Teil koloriert. Die beiden kolorierten Blätter u.re. in Blei bezeichnet "Loschwitz am 16. August" und "Räcknitz, 18. August 99". Das dritte Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Ober Rochwitz d. 22/7.76".
Die kolorierten Blätter etwas knickspurig sowie leicht gebräunt. Das dritte Blatt an den Rändern stärker beschädigt und angeschmutzt.
18 x 26,9 cm / 18 x 27 cm / 23,2 x 20,4 cm.
Wood cut auf Bütten und Federzeichnung in Tusche. Verso jeweils mit einem Sammlungsstempel versehen.
Stk. 10,2 x 9,5 cm, Zeichnung 7,3 x 5 cm.
Etching auf weißem Velin. Sieben Blätter mit insgesamt 13 Landschafts- und Architekturdarstellungen, nach gemalten und gezeichneten Vorlagen von F.T. Georgi, K.C. Sparmann, Pescheck, C.V.C. Grohlig, G.H. Busse, König, F. Olivier, J.G. Pulian, Kühne, Zimmermann und Wagner. Gestochen von G. Busse, F. Fleischmann, C.G. Hammer, Pescheck u.a. Sämtlich in der Platte bezeichnet mit Namenssignatur der Künstler, Stecher, Datum und Titel. Ein Blatt im Passepartout.
Pl. 8 x 11 22 x 18cm, Bl. 41,5 x 27,7 - 33 x 42 cm.
159 Friedrich Voltz (zugeschr.), Rinderherde am Fluss. Mitte 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
6 x 16,4 cm.
160 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Blütenzweig. 1st half 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
20,5 x 15,5 cm.
161 Friedrich Bernhard Werner "Scenographia Urbium Silesiae Tab. VI.". 1738.
Friedrich Bernhard Werner 1690 Reichenau bei Kamenz – 1778 Breslau
Copper engraving auf Bütten, altkoloriert. Sechste Tabelle aus "Scenographia Urbium Silesiae" gefertigt von Homann Erben, Nürnberg. Ansichten der "Fürnehmsten Staedte des Fürst. Schweidnitz" (Reichenbach, Schweidnitz, Striegau, Landshut, Freiberg, Zobien, zwei Ansichten von Schloss Fürstenstein sowie eine Darstellung der Gnaden-Kirche zur Heiligen Dreifaltigkeit von Schweidnitz). Verso in Tinte bez. "Nro. 81".
Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54,1 x 63,1 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.
Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.
163 Andrea Zucchi "L´ Aurora, che si licenzia da Titone (...)". 1st half 18th cent.
Andrea Zucchi 1679 Venedig – 1740 Dresden (?)
Copper engraving nach einer Zeichnung von Silvestro Manaigo (Gemälde von Tintoretto). Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Andrea Zucchi Sculp.".
Pl. 48, 7 x 32,6 cm, Bl. 71,5 x 52,7 cm.
164 Andrea Zucchi "L´ Angelo Raffaello con Tobia (...)". 1st half 18th cent.
Copper engraving nach einer Zeichnung von Silvestro Manaigo (Gemälde von Titian). Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Andrea Zucchi Sculp.".
Pl. 48,5 x 32,5 cm, 71,4 x 52,7 cm.